Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 638

Diodorus Siculus

[ Angelo Cospi, Giovanni Boccaccio, Poggio Bracciolini ]
Storia, Storia, Diritto e Politica

Basileae: excudebat Henricus Petrus, 1531.

In-folio (mm 300x195). Pagine [22] (di 24), 374 [i.e. 363], [1]. Marca silografica in fine; capilettera istoriati. Bruniture e fioriture sparse, un foro di tarlo marginale ad alcune carte che non coinvolge l'inciso. Mancante la carta a1. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti su tassello al dorso a 3 nervi. Macchie ai piatti, mancanze alle cerniere e forellini di tarlo sparsi. Annotazioni manoscritte al frontespizio.

Hoffman I, 560. Manca all'Adams.