Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 538
Religione

Lugduni: apud Hugonem a Porta, & Antonium Vincentium, 1559 (Al colophon:) Lugduni: excudebat Petrus Fradin.

In-4° (mm 240x170). Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Gore diffuse e fioriture sparse. Legatura coeva, con titolo manoscritto al dorso a 3 nervi. Forti bruniture e mancanze al dorso.