Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 628

« [...] romanzo ambientato in un'Africa allucinata, surreale e indimenticabile.»

D'Anna Andrea

Letteratura italiana, Letteratura

Il paradiso delle Urì.

Milano: Libreria Feltrinelli, 1967.

In-8° (mm 180x110). Usuali e lievi bruniture della carta, altrimenti perfetto stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, con titoli al dorso. Una piega al piatto, ma nel complesso ottime condizioni.

Prima rara edizione di uno dei libri più ricercati dai collezionisti del mondo Beat. Autentico libro cult generazionale, con presentazione di Fernanda Pivano, fu scritto in varie città e stati africani e all’Africa è dedicato.

EUR 60,00