Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 626

Columella Lucius Iunius Moderatus

[ Pietro Lauro ]
Agricoltura, Letteratura classica, Scienze naturali, Letteratura

In Venetia: appresso NicolÚ Bevilacqua, 1564.

In-8° (mm 151x101). Carte [7] di [8], 263. Assenti la carta *8, bianca, e l'ultima carta bianca dopo il colophon. Strappo con piccola mancanza alla carta R4, occasionali fioriture e bruniture. Si vende con permesso di esportazione.

Prima edizione nella traduzione di Pietro Lauro di questo classico testo d'agricoltura che tratta, oltre la coltivazione della terra, anche la produzione e la conservazione dei prodotti, la vinificazione e la spremitura delle olive.

Place bid