Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 475

Colmenar Juan Alvarez

Spain, Barcelona, Portugal
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Les Delices de l'Espagne & du Portugal, o on voit une description exacte des antiquitez... Tome Premiere (-cinquieme).

A Leide: Chez Pierre Vander Aa, 1715 (-1707).

5 volumi in-12° (mm 157x90). Pagine [28], 216 con un'antiporta e 15 tavole fuori testo; [4], 217-392 con un'antiporta e 49 tavole fuori testo; [4], 393-688 con un'antiporta e 66 tavole fuori testo; [4], 689-817 con un'antiporta e 20 tavole fuori testo; [4], 817-958, [74] con un'antiporta e 10 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 5 antiporte a doppia pagina e 160  tavole a piena e doppia pagina tra mappe e vedute, il tutto inciso in calcografia, inclusa una grande veduta più volte ripiegata rilegata al terzo tomo. Al terzo e quinto volume piccoli fori di tarlo che non interessano il testo; rare tavole con strappetti o restauri marginali, nel complesso ottima copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impresse in oro al dorso, tagli spruzzati in rosso. Fragilità lungo le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume.

(5)

Copia ricomposta, costituita dal primo volume dell'edizione 1715 e dai volumi 2-5 della prima edizione, del 1707. L'opera è, secondo la collazione OPAC, completa di tutte le tavole incise, anche se altre copie presenti passate alla vendita riportano numerazioni difformi.