Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 397

La prima edizione illustrata da Mussino

Collodi Carlo

[ Attilio Mussino ]
Illustrati per l'infanzia, Letteratura

Le avventure di Pinocchio [...] disegni a colori di Attilio Mussino.

Firenze: Bemporad, s.d. [i.e. 1911].

In-4° (mm 300x200). Con il ritratto dell'Autore in antiporta e molte, belle, illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo e fuori testo. Strappetti e mancanze al margine interno dell'occhietto e della carta di prefazione. Lievi fioriture sparse e qualche strappetto marginale maldestramente restaurato alla tavola di apertura del capitolo XVII. Legatura editoriale in piena tela grigia, con un'illustrazione di Pinocchio in abito verde al piatto anteriore; titoli in oro al dorso e taglio superiore rosso. Una macchia sul volto di Pinocchio e cuffie stanche. Annotazione manoscritta all'occhietto.

Edizione originale del primo Pinocchio illustrato da Attilio Mussino che segue, in ordine di tempo, l'edizione del 1883 illustrata da Enrico Mazzanti e quella del 1901 di Carlo Chiostri. Si tratta della prima edizione a colori, in cui Pinocchio viene completamente ridisegnato nella veste grafica e, nelle parole di Asor Rosa, viene visto lasciare la Toscana, per una «Torino di giolittiana memoria.».