Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 254

Cocchi Igino

Geologia - vulcani e terremoti, Geografia e viaggi, Scienze naturali

Descrizione geologica dell'isola d'Elba per servire alla carta della medesima.

Firenze: tipografia di G. Barbčra, 1871.

In-4° (mm 330x237). Pagine 168, [4]. Con 1 carta geologica della parte orientale dell'Isola d'Elba ripiegata e 7 tavole; il tutto a colori, fuori testo e protetto da velina. Numerose illustrazioni in acciaio nel testo. Lievi difetti alle veline, altrimenti fresco esemplare perfettamente conservato. Legatura in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso.

Straordinaria monografia del grande geologo e paleontologo toscano Igino Cocchi, e magnifico figurato dedicato all’Elba, di cui mostra alcune tra le più pregevoli ed accattivanti vedute litografiche. L’opera è suddivisa in tre parti: Descrizione geografica e topografica dell’isola; Petrografia della medesima e classificazione delle sue rocce; Condizioni minerarie dell’Elba. In fine una bibliografia mineralogica elbana in ordine cronologico.