Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 624

L'EUR e l'Esposizione Universale

Cini Vittorio

[ Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) ]
Fascismo

Esposizione Universale di Roma 1942.

Milano-Roma: Arti Grafiche Pizzi e Pizio, 1939.

In-folio massimo (mm 580x 445). Ottimo esemplare, con 2 ritratti fotografici di Vittorio Emanuele III e di Mussolini e numerose grandi illustrazioni a colori nel testo, di cui 4 a doppia pagina. Legatura editoriale in similpelle rossa con fregio a secco sul piatto anteriore, fasci littori su quello posteriore e titoli in oro al dorso. Tracce di polvere, altrimenti buono stato di conservazione. Entro cartella editoriale in tela beige, con titoli al piatto. Ampia gora al piatto e altre macchioline. Il tutto in scatola in cartonato, con titoli entro tassello, parzialmente mancante, al piatto. Gravi difetti. SI AGGIUNGE: Die weltausstellung in Rom. Milano-Roma: Arti Grafiche Pizzi e Pizio, 1939. In-4° (mm 323x250). Brossura editoriale con sovraccoperta in cartonato rustico, con titoli entro tassello cartaceo e biglietto di Vittorio Cini fermato con graffetta metallica e al piatto anteriore.

Edizione di lusso, in soli 1200 esemplari, di quest'opera pubblicata da Vittorio Cini, per presentare l'Esposizione Universale che avrebbe dovuto aver luogo nel 1942, in un quartiere (denominato in acronimo EUR) appositamente progettato e costruito in stile razionalista per l'occasione. Le grandi tavole a colori, tra cui una di Sironi, raffigurano piante e prospetti di palazzi, molti dei quali portati a termine solo al termine del conflitto mondiale. Scoppiata la guerra fu sospesa la tiratura e bloccata la spedizione degli esemplari già stampati., per tali ragioni questa magnifica opera è estremamente rara.