Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 473

Chabert Joseph Bernard

America
Geografia e viaggi

Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Arcadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terreneuve.

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1753.

In-4° (mm 250x180). Pagine [2], viii, 288, 10, 2 bianche con 8 tavole ripiegate fuori testo, di cui 6 mappe, 1 tabella e 1 tavola geometrica. Macchia marginale sulla prima carta ripiegata, alcune sporadiche fioriture, copia leggermente corta di margini ma completa e nel complesso ben conservata. Legatura coeva in pieno vitello con titolo e decorazioni in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati, sguardie in carta marmorizzata. Ottimo stato. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente collezione.

Sabin 11723: «Mr Chabert's work is highly praised by the commission appointed by the French Academy of Science to examine it, and is recommended as a model to future navigators»; Dionne II, 489; Henze I, 536.