Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 621

Cervantes Saavedra Miguel (de)

Letteratura spagnola, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

L'ingenieux hidalgo Don Quichotte de la Manche... Tome premier (-sixieme).

A Paris: chez Bleuet, 1773.

6 volumi in-12° (mm 162x95). Pagine [2], xxxiv, 440 con 6 tavole fuori testo; [6], 432 con 3 tavole fuori testo; [8], 442 con 10 tavole fuori testo; [8], 532 con 10 tavole fuori testo; [8], 494 con 6 tavole fuori testo; [8], 501, [2], 1 bianca con 4 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 39 tavole a piena pagina fuori testo. Occasionali fioriture, alcuni fascicoli lievemente e uniformemente bruniti, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Tagli e sguardie marmorizzati. Piccole mancanze lungo le cerniere.

(6)