Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 611

Campana Dino

Letteratura italiana, Letteratura

Canti Orfici. (Die Tragödie des letzten Germanen in Italien).

Marradi: Tipografia Ravagli, 1914.

In-8° (mm 195X120). Pagine 173 [i.e. 169], [1]. Occhietto conservato ma assenti frontespizio e pagina di dedica al Kaiser Guglielmo di Prussia. Esemplare con Errata corrige (nella dizione E. C.) sul verso dell'ultima pagina. Il fascicolo delle pp.119-134 è leggermente più corto e la parte finale con le pp.135-173 ancora più corta, come si riscontra negli esemplari usciti per primi dalla tipografia. Brossura editoriale originale in carta con titoli impressi in nero a dorso e piatto anteriore. Etichetta applicata al piatto anteriore: 'LIBRERIA / FERRANTE GONNELLI /VIA CAVOUR 50 / FIRENZE' e, alla brossura posteriore, pecetta cartacea a coprire la parte stampata ('Die Tragödie des letzten Germanen in Italien'). Alcune fragilità in corrispondenza del dorso, con mancanze in corrispondenza delle cuffie, assente l'angolo superiore esterno del piatto posteriore, per il resto buono stato complessivo.

Edizione originale di uno dei più affascinanti libri di poesia del Novecento italiano, nella variante tipografica sopra descritta. Mitica fu non solo la storia creativa del testo, ma anche la sua vicenda editoriale, a partire dallo smarrimento del manoscritto originale, intitolato Il più lungo giorno, affidato da Campana a Papini e Soffici; passando per la stampa a spese proprie presso il Ravagli del testo ricostruito, secondo la leggenda, a memoria; fino alla diffusione del libro attraverso le note vicende censorie e incursioni poliziesche nella libreria di Ferrante Gonnelli, le pagine strappate e cancellate e così via.  Sulla storia editoriale dei Canti Orfici e sul censimento degli esemplari si veda in particolare: Maini-Scapecchi, Ho bisogno di essere stampato. Un incunabolo del Novecento: i 'Canti Orfici' di Dino Campana. Parte prima: la stampa - Parte seconda: gli esemplari, in Rara Volumina, nn. 2/1995 e 2/1996.