Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 433

Rara raccolta

Brassaï [pseud. di Dodgson Charles Lutwidge] [e altri]

[ Nora Dumas, Emmanuel Sougez, André (de) Dienes ]
Periodici e Riviste, Erotica, Fotografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Arte

Paris: Éditions du Chêne, 1948.

1 cartella in-4° (mm 345x250) contenente 1 carta di occhietto, 1 di frontespizio e 24 splendide heliogravures sciolte, a piena pagina, dalle fotografie di Brassaï, Nora Dumas, Féher, Pierre Jahan, Ergy Landau, Liu-Shu-Chang, Philippe Pottier, Jeanne Robert, Seeberger e Sougez. Minimi strappetti marginali ad alcune tavole, altrimenti ottima copia. Cartella editoriale con titoli e una foto di Nora Dumas al piatto anteriore. Difetti al dorso. SI AGGIUNGE: Nus. Photos originales d'André de Dienes. Paris: Société parisienne d'éditions artistiques, 1949. In-4° (mm 300x240). Con 45 bellissime fotografie di nudi di André de Dienes riprodotte a piena pagina, fronte-retro, in heliogravure. Brossura originale con sovraccoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Photos. Nus. Photographies inedites de nus artistiques dont 8 en couleurs. Album Trimestriel. Paris: s.e., s.d. [i.e. 1950 ca.]. In-4° (mm 320x242). Con 24 fotografie, in bianco e nero e nero e seppia, stampate fronte-retro. Brossura editoriale con titoli e illustrazione al piatto. Ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Mongeot Kienné (de), A la gloire du corps humain. La nudité belle & vraie. II. S.l.: Editions Vivre d'Abord, 1952. Esemplare sciolto, uno dei 2000 in numeri arabi destinato ai seguaci della gimnosofia, su una tiratura complessiva di 3000.

(4)

I OPERA: Gyula Halász, meglio noto come Brassaï (1899-1984), può essere considerato uno dei fotografi più importanti ed influenti del ’900. Quando arriva a Parigi, nel 1924, lo stesso anno in cui André Breton pubblica il manifesto del Surrealismo, elegge la capitale francese a teatro e soggetto privilegiato del suo lavoro; nei suoi nudi, che chiudono il percorso, lo stesso corpo femminile si fa portatore di forme di genere maschile, realizzando quell’erotismo ibrido e perturbante tanto caro ai circoli surrealisti. II OPERA: André de Dienes fu il primo fotografo di Marilyn Monroe.

EUR 90,00