Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 468

Bradford William

Storia locale, Militaria, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

London: printed for John Booth, 1809.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 355x250). Pagine [4] con 40 tavole numerate 1-38 (2 doppie) ciascuna accompagnata da carta di didascalia; [2], 8 + 13 tavole. Con, nel complesso, 53 tavole acquerellate e accompagnate da velina protettiva. Lievi bruniture, nel complesso ottima copia. Legatura in pieno vitello con cornici di filetti concentrici impresse in oro ai piatti e titolo in oro al dorso. Sguardie in seta. Macchiati i piatti.

Abbey I, 135.