Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 416

Boylesve RenÚ

[ Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) ]
Erotica, Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Lešon d?Amour dans un Parc. Illustration en couleurs de Brunelleschi.

Paris: Úditions Albin Michel, [1933].

In-4° grande (mm 330x250). Pagine [4], 173, [3]. Con 21 splendide tavole fuori testo di Umberto Brunelleschi colorate au pochoir, di cui una in antiporta, protette da velina, e 32 illustrazioni nel testo a mo' di testatine e finalini, 10 delle quali a piena pagina. Esemplare in barbe, parzialmente intorno, ottimamente conservato. Alcune tavole risultano leggermente allentate, con rare fioriture sparse. Uno dei uno dei 375 esemplari su carta Arches, su una tiratura complessiva di 464 copie. Brossura editoriale figurata, protetta da velina, in ottimo stato di conservazione. Cartella e cofanetto in carta decorata coordinata, con titoli su tassello al dorso. Cofanetto con difetti.

Uno dei più pregevoli libri erotici del noto illustratore italiano.