Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 304

La pi bella edizione moderna del Decamerone

Boccaccio Giovanni

[ Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917) ]
Libro d'Artista, Letteratura italiana

Il decamerone [...] illustrato da Tito Lessi.

Firenze: Alinari, 1928.

In-4° (mm 295x235). Esemplare in ottimo stato conservativo, con numerose tavole di Tito Lessi in bianco e nero fuori testo. Lievi fioriture sparse, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura in piena pelle con decorazioni in rilievo ai piatti e dorso a 3 nervi. Titolo impresso a secco al piatto anteriore e al dorso. Fermagli in metallo ai piatti, legacci assenti; spellature alle cerniere e ai piatti.