Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 596

Boccaccio Giovanni

[ Vincenzo Martinelli, Alessandro Manzoni, Torquato Tasso ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Londra: s.e., 1762 ([Londra]: nella stamperia di Giovanni Haberkorn, 1762).

In-4° (mm 280x218). Pagine XVI, 35, 1 bianca, 574, 2 bianche, [8] con 1 antiporta con ritratto dell'Autore. Rare carte macchiate, per il resto ottima condizione internal. legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso: dorso con mancanze, opera sfascicolata in 3 blocchi di carte. Ex-libris inglese al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Manzoni Alessandro, I promessi sposi storia milanese del secolo XVII. Tomo primo (-terzo). Firenze: per Ignazio Moutier, 1833. 3 volumi in-12° (mm 150x100). Tasso Torquato, La Gerusalemme liberata... tomo primo (-quarto). Parigi: presso Lefevre, 1822. 4 volumi in-24° (mm 100x65).

(8)