Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Alexandre Blondeau  (attivo in Francia tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo, ) : Carte topographique de l'Archipel Toscan ou de l'Ile d'Elbe et des Iles adjacentes / dressée et gravée au Depôt de la Guerre d'après les levés exécutés par les Ingénieurs-Geographes militaires en 1802 et 1803...  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 183

Alexandre Blondeau (attivo in Francia tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo, )

Carte topographique de l'Archipel Toscan ou de l'Ile d'Elbe et des Iles adjacentes / dressée et gravée au Depôt de la Guerre d'après les levés exécutés par les Ingénieurs-Geographes militaires en 1802 et 1803...

Paris: Dépôt de la Guerre, 1821.

Incisione in rame. mm 540x830. Foglio: mm 625x915. In basso al centro “Gravé par Alexandre Blondeau, Graveur du Roi et 1.er Graveur du Dépôt général de la Guerre”. Dettagliata carta geo-topografica dell’arcipelago toscano, entro riquadro che ne include altro con le graduazioni ai margini. Al centro l’isola d’Elba di cui ben si evidenziano l’andamento costiero e quello orografico a ondulazioni variamente ombreggiate, i corsi d’acqua e la ricca toponomastica. Ai quattro angoli, in appositi riquadri, vi sono la carta generale dell’arcipelago con la costa toscana e porzione della Corsica, e le isole di Capraia, Gorgona, Pianosa e Montecristo. In basso sono riportati cinque diversi tipi di scale: in metri, leghe terrestri e marine, miglia d’Italia e di Toscana.

In cornice noce con bisello dorato. Con cornice cm 75x100.