Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 522

Rarissima edizione con le collotipie originali

Bigioli Filippo

[ Dante Alighieri ]
Dantesca, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Roma: A. Staderini, 1861 [ma 1904-1911, collotipie dello stabilimento tipografico Bruckmann].

In-8° oblungo (mm 215x295). Con 1 carta di frontespizio e 27 incisioni applicate su supporti con didascalie in italiano, inglese, francese e tedesco. Alcune carte con strappi richiusi, incluso il frontespizio. Legatura in mezza tela rossa con punte e piatti in percallina rossa. Sguardie in carta decorata. Alcune mancanze in corrispondenza ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, datata 1911.

Rarissima edizione della Galleria Dantesca, dopo l'edizione Bulla 1866, che include collotipie realizzate nello stabilimento tipografico Bruckmann di Monaco di Baviera e applicate su carta con filigrana "ariete". Di questa edizione sono note solo due copie nelle biblioteche italiane ed estere. L'opera così composta si caratterizza per essere la prima e unica ad avere le tele stampate in collotipia: solo nel 1912 una successiva edizione (Alterocca, Terni) presenterà le medesime tavole, ma impresse in zincografia. La data di stampa è collocabile  in un momento successivo alla prima, ma anteriore dall'edizione Alterocca, vista la dedica datata 1 gennaio 1911. Mambelli p. 340.