Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 393

Firmato da Rackham al frontespizio

Barrie James Matthew

Illustrati per l'infanzia, Letteratura

Peter Pan in Kensington Gardens [...] with drawings by Arthur Rackham. Second edition.

London: Hodder & Stoughton, 1907.

In-4° (mm 248x184). Pagine XII, 125, [1] con 50 illustrazioni fuori testo, ciascuna corredata di velina didascalica. Alcune carte di testo allentate, fioriture concentrate nelle prime carte, per il resto buono stato conservativo. Legatura coeva in piena tela rossa con titoli e decorazioni impressi in oro al piatto anteriore e al dorso. Scoloritura in porzione dei piatti, minime mancanze nella cuffia superiore. Nota di possesso manoscritta all'occhietto; al frontespizio firma a penna di Arthur Rackham.

EUR 130,00