Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 578

Aristoteles

Classici, Letteratura

[Opera omnia]. Organum, quod logicam appellant. Tomus primus (-quartus).

Lugduni: apud Horatium Cardon, 1601-14.

4 volumi [di 6] in-16° (mm 120x84). Pagine 637, 1 bianca; 796; 583, 1 bianca; 842, [1], 1 bianca. SI AGGIUNGE: Id., Libri omnes, quibus tota Moralis philosophia... Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae, 1579. Pagine 827, 1 bianca. Al primo volume alcuni fascicoli allentati; bruniture diffuse, talvolta intense, alle carte, occasionali gore. Nel terzo volume piccolo tarlo nel margine interno degli ultimi fascicoli, nel quinto lavoro di tarlo in principio e fine, con perdita di alcune lettere.  Legatura in piena pergamena floscia con numerazione manoscritta al dorso. Alcune legature allentate. Nota di possesso manoscritta in principio dei volumi. I primi quattro volumi con ex-libris Sassoli de Bianchi (Bologna) al contropiatto anteriore.

(5)

Opera ricomposta che include i primi 4 volumi dell'edizione Lione, Cardon: Organum, quod logicam appelant; Physicorum libri VIII; Metaphysicorum libri XIIILibri omnes quibus historia, partes, incessus, motus, generatioque animalium, atque etiam plantarum... e il volume quinto (Libri omnes quibus tota Moralis philosophia...) in edizione Lione, Jacques Giunta 1579.