Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 575

Una delle più belle versioni figurate del Furioso

Ariosto Ludovico

[ Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804), Giuliano Zuliani, Ferdinando Fambrini (attivo a Lucca, 1764 ? 1780, ), Giacomo Leonardis (1723 - 1794) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Orlando furioso. Tomo I (-IV).

In Venezia: Presso Antonio Zatta, 1772-73.

4 volumi in-4° grande (mm 294x221). Carte [18], pagine LX, carte [150]; [214]; [206]; [268]. Con 1 antiporta figurata, 1 ritratto dell'Autore a piena pagina e, complessivamente, 56 tavole racchiuse entro cornici rococò, fuori testo; il tutto finemente inciso in rame da Zuliani, Fambrini, Leonardis, Malosso e Baratti su disegni di Pietro Antonio Novelli. Ciascun volume con frontespizio calcografico, capilettera, testatine, finalini e graziose bordure per gli Argomenti dei canti, sempre calcografici. Uno strappo restaurato al foglio di guardia anteriore del terzo volume, qualche fioritura e macchia sparsa, anche ad alcune tavole, ma nel complesso bella copia marginosa. Legatura in pergamena coeva rigida con titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. Tasselli parzialmente mancanti; macchioline e altri minimi difetti ai piatti.

(4)

Celebre edizione veneziana, capolavoro tipografico dello Zatta per ricchezza e raffinatezza delle illustrazioni, realizzate su disegni del Novelli dai più importanti incisori veneti dell'epoca: Leonardis, Baratti, Zuliani, Malosso e altri. Cfr. Agnelli-Ravegnani I, 202-203; Brunet I, 473; Gamba 61; Guidi, Orlando Furioso 110; Morazzoni 232.

EUR 550,00