Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 526

Alighieri Dante

[ Giovanni Boccaccio ]
Dantesca, Facsimili, Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Letteratura

La Comedia. Ristampa anastica della Prima Edizione di Foligno del 1472.

S.l.: Editoriale Campi, s.d. [i.e. 1965].

In-4° (mm 304x220). Ottimo esemplare, con lievi pieghe marginali alla seconda parte del volume. Legatura in piena pelle muta, con dorso a 4 nervi. Custodia editoriale in pieno cartonato illustrato. Mancante il taglio inferiore e parzialmente staccato quello superiore. SI AGGIUNGE: Boccaccio Giovanni, In Laude di Dante... Roma: Editrice Nanni canesi, s.d. [i.e. 1965]. 1 volume (di 2) in-4° grande (mm 377x275).

I OPERA: Anastatica dell’editio princeps della Divina Commedia impressa nel 1472 a Foligno, di grande pregio per la carta (simile a quella usata nel XV secolo), per il frontespizio e per i capilettera miniati.

EUR 70,00