Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 176

Cartografia, Geografia e viaggi

Album dei porti di I, II e III classe / illustrato dalle notizie nautiche e commerciali d'ogni porto e dalla statistica delle opere esistenti e di quelle eseguite nel decennio 1861 al 1870 / Regno d'Italia, Ministero dei Lavori pubblici.

Roma: Civelli, 1873.

Album in oblungo (mm. 453x600). Indicazione di data a p. 2. ff. (4+1 dopo la tav. 10), 1 carta geografica ripiegata f.t. e 57 tavole in litografia numerate; legatura editoriale in mezza tela blu scuro, piatti in cartone azzurro con stemma del Regno d’Italia e titolo a stampa in nero. Album su carta forte, con riquadro a filetto e bordura decorativa a ognuno dei 62 fogli, si compone di titolo-frontespizo con stemma del Regno, di 3 fogli contenenti un breve testo storico-esplicativo a firma del Ministro De Vincenzi e tabelle statistiche dalle quali "si desumono, per ciascun porto le condizioni nautiche e commerciali, la indicazione e l’ammontare delle opere che le costituiscono…"; segue una grande Carta del Regno d’Italia indicante la posizione geografica dei porti (mm 570x490, Lit. Laudi e Steffen, Firenze-Roma - S. Benelli inc.) e infine le 57 carte nautiche in litografia (mm 390x520 ca.) con la piantina dei porti italiani (10 di prima classe, 20 di seconda, 27 di terza), incisa sulla parte sinistra del foglio e con i dati delle "condizioni nautiche e commerciali" sulla parte destra. Riguardano l’isola d’Elba le seguenti quattro tavole: Porto di Longone (tavola n. 17), Marina di Marciana (tav. n. 19), Porto di Portoferraio (tav. n. 25), Porto di Rio  Marina (tav. n. 28).

Spellature agli angoli, dorso e piatti con segni di usura.