Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 564

Adriani Giovanni Battista

Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Istoria de' suoi tempi [...]. Divisa in libri ventidue Di nuovo mandata in luce. Con li sommarii, e tavola delle cose piu notabili.

In Firenze: nella stamperia de i Giunti, 1583.

In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine e capilettera istoriati e il ritratto dell'Autore al verso del frontespizio; il tutto inciso in legno. Un rinforzo marginale al frontespizio e all'ultima carta, fioriture diffuse, macchie e forti bruniture allo specchio di stampa di alcune carte. Presente la carta di errata, spesso assente. Legatura settecentesca in mezza pergamena, con piatti in carta marmorizzata, punte, fregi e titoli in oro al dorso a 6 nervi. Difetti ai piatti e alle unghiature, altrimenti buono stato di conservazione.

Rarissima edizione originale, postuma, procurata da Marcello Adriani, figlio dell’autore, che la dedicò a Francesco de’ Medici, secondo Granduca di Toscana. cfr. ad esempio p. 245-6, 370-1 e 500). L’opera, che abbraccia il periodo storico dal 1536 al 1574, mirava essenzialmente ad inserire la storia del Granducato Toscano nel più ampio contesto degli avvenimenti dell’Europa, mediante la consultazione diretta di carte di cancelleria e relazioni di ambasciator. Il presente è uno dei rari esemplari contenenti tra le pp. 180-181, 2 pp. cifrate 180 ½ e 181 ½, con la relazione dell’espulsione dei Domenicani dal Convento di S. Marco di Firenze, da quello di S. Domenico di Fiesole e da altri. Cfr. Gamba 1180; Camerini, Annali dei Giunti 119.