Auction 39 / Fotografie storiche

thu 1 DECEMBER 2022
 Mauro Ledru  (Piazza Armerina, 1851 - Messina, 1901) : Catania. Veduta dell'Etna e dei Monti Rossi.  - Auction Fotografie storiche - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 156

Mauro Ledru (Piazza Armerina, 1851 - Messina, 1901)

Sicily

Catania. Veduta dell'Etna e dei Monti Rossi.

[1880-1885].

Albumina, mm. 206x256, su cartone originale, mm. 322x392. Nell'immagine, in basso (in etichetta sul negativo), didascalia con titolo e indicazione di responsabilità: "261. Catania - Etna e Monti Rossi // Fotog. Ledru Mauro. Messina". Sul cartone, sotto l'immagine, didascalia manoscritta a inchiostro: "Catania: Etna und Monti Rossi". Stampa in ottimo stato di conservazione (virata, toni vigorosi).

È una delle immagini del più importante fotografo con studio a Messina negli anni 1880-1900 circa, attivo per un quindicennio anche a Massaua, nella colonia italiana in Eritrea. Sono celebri altre sue fotografie dell'Etna in eruzione (1892), come anche immagini di carattere reportagistico e antropologico, che documentano fatti, luoghi, costumi e personaggi relativi alle vicende coloniali e militari nei possedimenti italiani in Africa Orientale (negli anni 1885-1897). La sua attività si è svolta in certi periodi in collaborazione con i Fratelli Nicotra (con cui firmò molte immagini "Fotog. della Real Casa, Ledru & Nicotra"), anch'essi attivi sia a Messina che, periodicamente, a Massaua.