Auction 39 / Fotografie storiche

thu 1 DECEMBER 2022
Lot 67

James Anderson (Blencarn, 1813 - Roma, 1877) [attribuito a]

Rome

Album di cartes-de-visite: vedute e riproduzioni di opere d'arte nei musei di Roma.

[1855-1865].

Album contenente venti tavole e altrettante fotografie (cartes-de-visite), albumine, mm. 75x105 circa, applicate su cartone mm. 185x260. Rilegatura in piena pergamena avorio, con piatti rigidi e decorazione impressa in oro lungo i bordi dei piatti e sul dorso. Contropiatti e guardie in tessuto moiré. Le tavole con le fotografie recano in genere i titoli dei soggetti annotati a matita, sotto le immagini. Su alcune tavole, intorno alle immagini, sono incollati diversi chiudilettera ed ex libris con motti, emblemi e stemmi di varie casate inglesi, molti dei quali anche con indicazione del nome annotato a matita. Buono stato di conservazione generale, sia dell'album, sia delle immagini, dai toni vigorosi (foxing diffuso).

L'album, certamente di provenienza inglese, include una serie di immagini che sono per lo più (se non tutte) derivazioni da originali di Anderson, realizzati tra gli anni 1855-1865. In particolare si segnalano le fotografie delle sculture riprese nei Musei Vaticani, il bassorilievo con Antinoo di Villa Albani e, per le vedute, quella molto nota del Pincio o la veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo. La fotografia di Piazza San Pietro mostra, intorno all'obelisco, i lampioni che furono collocati nella piazza nel 1855, data che può costituire senza dubbio un post quem per la costituzione della raccolta. Bonetti 2008, pp. 181-183, cat. 338-357.