Auction 39 / Fotografie storiche

thu 1 DECEMBER 2022
Lot 168

Autori vari

[ Pascal Sebah (Istanbul, 1823 - 1886), Félix Bonfils (St. Hippolyte-du-Fort, 1831 - Alès, 1885), Antonio Beato (Venezià, 1835 - Luxor, 1903) ]
Egipt

Album con 77 fotografie di autori vari: Egitto e alcune vedute di città europee.

[1870-1880].

Album mm. 250x320, con 77 albumine di vari formati (mm. 110x180 circa e mm. 215x270 circa) di autori vari, con immagini relative a vedute di varie città europee, riproduzioni di dipinti nei musei delle stesse città e vedute varie di località e di costumi egiziani, prevalentemente di Antonio Beato, di Pascal Sebah e di Félix Bonfils. Legatura in mezza pelle rossa con punte, piatti in percallina; dorso con decori e titolo "SCRAP/BOOK" impressi in oro. Lacune nei piatti e lungo le unghiature. Molte immagini recano, inscritte nei negativi, didascalie e firme degli autori. Sulle tavole, sotto le immagini, didascalie manoscritte a inchiostro. Nel contropiatto anteriore la nota manoscritta non coeva "Beato - photos 1860-1880". Nel foglio di guardia, l'ex libris (timbro a secco tondo) "BRIAN VICTOR ME EVEDY" con la sigla "BVM" al centro e sotto, a matita, il numero "1316". Immagini in stato di conservazione generalmente buono, alcune stampe presentano alterazione dei toni (ingiallimento), qualche piccolo strappo, o alcune lacune, graffi e abrasioni.

L'album, che dovrebbe essere stato composto negli anni Settanta-Ottanta da un viaggiatore inglese - probabilmente lo stesso cui appartiene l'ex libris impresso nel foglio di guardia -, include fotografie che potrebbero riferirsi proprio al percorso del viaggio attraverso l'Europa e poi nel Mediterraneo, in Egitto. Inizia infatti con immagini di città come Boulogne, Bruxelles, Bruges, Amsterdam, Delft, Harlem, altre città in Olanda, alcune riproduzioni di dipinti di Rembrandt e altri artisti fiamminghi e olandesi, per aprire poi le immagini d'Egitto con una veduta generale di Alessandria (di Félix Bonfils, St. Hippolyte-du-Fort 1831 - Alès 1885). Seguono quindi vedute varie del Canale di Suez e di Port Said, sempre di Bonfils; del Cairo, delle Piramidi, del Nilo, di templi, oasi, vicoli e moschee di varie località, anche con scene di mercato o i tipici costumi, di Pascal Sebah (Istanbul 1823 - 1886) e soprattutto di Antonio Beato.

Place bid