Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Enea Vico  (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567) : Metamorfosi di Licaone.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 145

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Metamorfosi di Licaone.

1523.

Bulino. mm 280x414. Bartsch, XIV, 244. Raphel invenit (mito), VIII,1b. Firmato in lastra con il monogramma "A.V." su una piastrella in basso a sinistra e datato "MDXXIII" appena sopra. Buona prova nel II stato di 2 dopo la comparsa della scritta "RAPHAE. / UR. / INVEN." in alto a destra. Carta vergellata lievemente rigida con filigrana "tre monti in cerchio singolo sormontato da croce".

Foglio rifilato al soggetto. Strappo al centro riparato al verso con nastro cartaceo. Al margine sinistro in alto alcune piccole mancanze e una abrasione. Al verso residui di carta da precedenti applicazioni a supporto.