Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Telemaco Signorini  (Firenze, 1835 - 1901) : Mercato vecchio, via Calimala.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 412

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Mercato vecchio, via Calimala.

1886.

Acquaforte. mm 370x235. Foglio: mm 630x475. Firmata a matita in basso a destra e monogrammata in lastra in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla collezione Mario Galli e Fernanda Ojetti.

Macchioline generalizzate che non intaccano la lastra. Esemplare marginoso e dall'impressione perfetta.