Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Giovan Battista Scultori  (Mantova, 1503 - 1575) : David taglia la testa di Golia.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 126

Giovan Battista Scultori (Mantova, 1503 - 1575)

David taglia la testa di Golia.

1540.

Bulino. mm 354x453. Le Blanc, 1. TIB 31/15, 6. Albricci, 6. Massari (Mantovani del '500), 7. Firmato e datato sulla lastra in basso al centro "Io. Mantuanus / Sculptor MDXXXX". Questa incisione si ispira al disegno di Giulio Romano per l'affresco, eseguito con alcune varianti da Rinaldo Mantovano, in una delle lunette della Loggia di Davide a Palazzo Te a Mantova. Ottima impressione nel II stato di 2, stampata con segno brillante e ricco contrasto su carta vergellata con filigrana "agnello pasquale con stendardo in doppio cerchio sormontato da lettera A". All'angolo inferiore destro del verso "N°. 19" a penna e inchiostro bruno.

Esemplare rifilato con sottile margine oltre la linea d'inquadramento, interamente visibile a eccezione di un breve tratto in alto a sinistra. Traccia di piega verticale al centro. Due lievi spellature in alto al verso e minimo residuo di carta. Due piccole pieghe a due angoli.

EUR 480,00