Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 121

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

[ Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628) ]

Solitudo sive vitae Patrum Eremicolarum /

Ioannis et Raphael Sadeler fratru impensis scalpt: et excusa, 1585-1586.

In-8 oblungo (mm 250x320). Album formato dalla serie Solitudo sive Vitae Patrum Eremicolarum Per antiquissima Patrem D.Hieronimum eorundem primarium olim conscripta:.. completa in 29 tavole e frontespizio incisi a bulino (mm 168/180x205/213. Foglio: mm 242x305) e dalla serie Oraculum Anachoreticum completa in 25 tavole e frontespizio a bulino (mm 165/168x205.  Foglio: mm 240x300). Le due serie sono in tiratura omogenea impresse con inchiostrazione brillante e piena e con bella tonalità di fondo su medesima carta vergellata sottile con filigrana "corona con fiore centrale sormontata da mezzaluna" visibile su gran parte dei fogli. Legatura ottocentesca in carta decorata.

Lieve ondulazione della carta, lievi fioriture, qualche sporadica traccia di tarlo. Ottima conservazione.

EUR 1.300,00