Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Anonimo dell'inizio del XX secolo : Ritratto di signora in nero.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 427

Anonimo dell'inizio del XX secolo

Ritratto di signora in nero.

Olio su cartone. 67x47. Curioso dipinto forse attribuibile ad autore di ambito lombardo, prossimo al realismo espressionista e caricaturale di artisti come Aroldo Bonzagni e Adriana Bisi Fabbri.

In cornice. cm 72x53.