Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Francesco Menzio  (Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979) : Sogni.  - Auction Ancient,  [..]
Lot 478

Francesco Menzio (Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)

Sogni.

Tempera su tela. cm 35,5x32. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Mastrangelo, Torino. Esposizioni: "I Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea" di Cortina d'Ampezzo, 10-31 agosto 1941, della quale è riportata la targhetta al verso dell'opera.

In cornice dorata con qualche mancanza: cm 50x46,5. L'opera è in perfette condizioni.