Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 685

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Verde. Acquatinta. mm 505x355. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra, in basso a sinistra: "P.A 12/20". 2) Rosso. Monotipo. mm 510x350. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra.

OPERA 1: Difetti marginali. In cornice dorata: cm 74x53,5. OPERA 2: Ottima conservazione. In cornice argentata: cm 76x56.