Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 690

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Arcipelago. Acquatinta. mm 550x415. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra. Prova d'artista. 2) La musica. Litografia. mm 600x420. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "P.A 32/50" in basso a sinistra.

OPERA 1: In cornice lignea: cm 73x53. Ottima conservazione. OPERA 2: In cornice dorata: cm 75x54. Ottima conservazione.