Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 709

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto composto di 2 disegni.

1992.

1) Viaggio di Ulisse I. Pennarello su carta. mm 95x175. de santis, pag. 23. Firmato a matita in basso a destra. 2) Viaggio di Ulisse II. Pennarello su carta. mm 100x170. de santis, pag. 24. Firmato a matita in basso a destra.

Entrambi in cornice argentata: cm 24,7x30,7 cad. Ottima conservazione.