Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Marino Marini  (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) : Cheval et cavalier.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 383

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cheval et cavalier.

1963.

Litografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout in ottimo stato conservativo.