Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Pietro Lucatelli (o Locatelli)  (Roma,,  - 1710) : Vero disegno del Pulce delineato dal Sig.r Pietro Lucatelli Pittore celeb ?rrimo in Roma il corrente a 1686 et osservato dall'istesso col Microscopio...  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 76

Pietro Lucatelli (o Locatelli) (Roma,, - 1710)

Arnoldo van Westerhout alli Cesarini, 1686.

Acquaforte. mm 263x330. Foglio: mm 343x395. Pittore formatosi nella cerchia di Pietro da Cortona che dal 1686, data che compare nella lettera di questa tavola, si dedica con crescente impegno alla realizzazione di immagini per incisioni, in collaborazione con Arnold van Westerhout, Robert van Audenaerde, Benoit Thiboust, Benoit Farjat. Bella prova di questo curioso soggetto impressa su carta vergellata sottile con filigrana "santo ninbato in ginocchio entro scudo".

Foglio integro con ampi margini. Piega verticale di legatura al centro. Due grandi aloni ai lati in basso. Traccia di lievi fioriture e minimi strappi, uno al margine superiore e due in basso.