Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 286

Incisione, Arte

L'onda / La carrozza.

Taishô (1925).

Sashi-e (Litografia a colori, illustrazione per pubblicazioni libri e riviste). Formato: Aiban tate-e (335x232 mm. Foglio: mm 383x264). Coppia di tavole litografiche da O^YO^ ZUAN Gekkan Dai-ichi-go rivista mensile di "practical design", riservata alla pubblicazione di disegni ornamentali diversi e di innovazione.

Fogli integri. Fori e traccia di legatura al margine destro.