Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 LeDiesis : Super Frida Kahlo.  Frida Kahlo  (CittÓ del Messico, 1907 - 1954)  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 767

LeDiesis

[ Frida Kahlo (CittÓ del Messico, 1907 - 1954) ]
Florence, Tuscany, Naples, Campania, Rome, Lazio

Super Frida Kahlo.

2019.

Offset. mm 690x390 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a sinistra. L'iconica artista messicana, dopo essere apparsa a Firenze e Roma, si è vestita di azzurro per il Museo Archeologico Nazionale di Napoli dove è stata protagonista, insieme ad altre 7 donne emblematiche, nella mostra SuperWomen LeDiesis.

In cornice nera: cm 73,6x53,3.