Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Henri Laurens  (Parigi, 1885 - 1954) : Sirčnes.  - Auction Ancient, modern and  [..]
Lot 380

Henri Laurens (Parigi, 1885 - 1954)

Sirčnes.

1938.

Linoleografia. mm 220x310. Foglio: mm 240x315. Siglata in basso a sinistra. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.

Place bid