Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Jean-Jacques Henner  (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a] : RÍve ou la nymphe endormie.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 463

Jean-Jacques Henner (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a]

RÍve ou la nymphe endormie.

1896-1900 ca.

Olio su tela. cm 50,5x63. Non firmato ma ascrivibile per qualità a Jean-Jacques- Henner, il dipinto presenta una versione molto simile a quella conservata al Musée Jean-Jacques Henner di Parigi col titolo Rêve ou la nymphe endormie (circa 1896-1900). Il soggetto appare replicato più volte con varianti, un'altra sempre allo stesso museo parigino (Figure couchée; Rêverie) (cfr. cat. Musée national Jean-Jacques Henner, a cura di I. de Lannoy, 1990, n. 323) e ancora una al Musée d'Art moderne du Havre, Normandie (Nu couché de dos). Altre versioni infine sono state aggiudicate nelle aste internazionali nel corso degli anni.

In cornice dorata coeva. cm 62x77.