Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Erich Heckel  (Döbeln, 1883 - Radolfzell, 1970) : Die tote.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 539

Erich Heckel (Döbeln, 1883 - Radolfzell, 1970)

Die tote.

1919.

Xilografia. mm 251x295. Foglio: mm 310x410. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco Die Schaffenden. Pubblicata da Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.

Sitografia: https://www.moma.org/collection/works/72155

Opera applicata a passe-partout.