Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 290

Takejir? Hasegawa (1853 - 1938)

Japanese Fairy Tales, No. 7. The Old Man and the Devils.

Tokyo: Kobunsha, Meiji 19 [1886].

Formato: cm 155x100. Legatura: fukuro-toji. [18] pagine in carta/stoffa goffrata, testo in inglese, tavole xilografiche a colori a pagina singola e doppia. Traduzione del Dr. James Curtis Hepburn, noto studioso e missionario dell'epoca che era di stanza con sua moglie a Yokohama.  Illustrazioni di Sensei Kobayashi Eitaku (1843 - Mukojima, Tokyo, 1890). La favola narra della rimozione di un grosso grumo (kobu) dal viso di un vecchio che si addormenta nel bosco e si sveglia davanti a uno strano assembramento di demoni di ogni colore e forma. Dimenticando la cautela, si unisce a loro in una danza scatenata e la sua ricompensa è la rimozione del suo grumo. Un vicino con un grumo simile cerca di ottenere anche lui il favore dei diavoli con la danza, ma le sue capacità di ballo sono scadenti e i diavoli contrariati gli fanno crescere un grumo anche sull'altra guancia.

Difetti di conservazione (aloni di umidità, pieghe, strappi).