Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Giorgio Ghisi  (Mantova,, 1520 - 1582) : La calunnia di Apelle.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 54

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

La calunnia di Apelle.

1560.

Bulino. mm 367x317. Foglio: mm 370x322. Bartsch, XV,64. Lewis, 27. Bellini (Ghisi), 40. Da invenzione di Luca Penni. Firmato e datato "GEOR/GIUS/GHISI/MANT/.F./1560" nell'ovale sul lato del trono. Sulla tavoletta in basso a sinistra il privilegio reale, su quella centrale sei righe descrittive "Attrahit insonte ... latvere dolos" e su quella a destra "Luca / Penis / in". Ottima impressione ancora ben inchiostrata e brillante nel V stato di 6 secondo Lewis e Bellini, dopo la sostituzione dell'indirizzo di Honervogt con "Iollain excudit rue St Iacques a la ville de coloigne", sullo scalino in basso a sinistra.

Foglio rifilato alla battuta del rame con piccolo margine in basso e tratti di sottilissimo margine a destra. Traccia di piega orizzontale al centro. Alcuni strappi restaurati. Traccia d'uso e minori difetti.