Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 666

Dino Gavina (San Giovanni in Persiceto, 1922 - Bologna, 2007)

Raccolta di opuscoli, cataloghi, cartoline pubblicitarie, manifesti di Dino Gavina e Gavina spa.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) È notevole che qualcuno possa capire così poco e vivere in una società così complessa. Manifesto di Dino Gavina Antichi a tutti i costi. Moderni a tutti i costi. (mm 700x330); 2) La bellezza è l'amore che dedichiamo a un oggetto. Cartolina con testo autografo di Dino Gavina, datato 7/7/92; 3) Produrre è comunicare. Tamburi bit messaggi, meeting 1986. Pieghevole a 6 ante (mm 100x165); 4) Raymond. Gavina. Pieghevole a 3 ante (mm 238x230); 5) Documenta: La casa di Kandinsky [...] Il nuovo negozio di Carlo Scarpa a Bologna [...]. Estratto da Zodiac, numero 10, 1962; 6) Marcel Breuer 1924, Gavina 1962. Manifesto pieghevole a colori, stampato fronte/retro; 7) Marcel Gavina. Manifesto pieghevole a colori, stampato fronte/retro. Elenco completo disponibile su richiesta.

(26)

Gavina S.P.A. nasce nel 1960 da Dino Gavina a San Lazzaro di Savena. Prendendo il ruolo di amministratore delegato chiama alla presidenza l'architetto Carlo Scarpa, dando così luce ad uno dei poli progettuali più importanti del design italiano. Invita anche alla partecipazione lo stesso Marcel Breuer, che riprendendo un precedente disegno degli anni '20 realizza l'iconica sedia Cesca. Gavina S.P.A. cederà molti dei diritti legati dei suoi prodotti a colossi quali KNOLL e Cassina nel 1968.

EUR 1.800,00