Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Wonder der Dressur (Miracolo di equilibrismo).  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 303

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Wonder der Dressur (Miracolo di equilibrismo).

1915.

Puntasecca. mm 240x150. Foglio: mm 327x240. Firmata a matita in basso a destra e titolata in lastra in basso al centro. Meravigliosa incisione dalla cartella Ecce Femina.

Una lieve piegatura all'angolo superiore destro e minimi difetti marginali.