Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 277

Due figure di guerrieri.

XIX secolo.

Acquerello opaco a colori e pittura in oro, pittura a rilievo, su cartone pesante preparato in grigio. Bordo decorativo di tradizione persiana a incorniciare le immagini (guerrieri provenienti dall'Afghanistan o dal Pakistan, territori dell'antica Persia), in una tavola con iscrizioni nasta'liq. SI AGGIUNGONO: Id. Tre piccole scene di corteggiamento. Acquerello a colori su base a stampa. mm 300x195. Carta color nocciola applicata a pieno su cartone pesante. Alcuni difetti e piccole lacune.

(5)

Colori freschi e ben conservati. Segni di usura agli angoli e lungo le estremità.