Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 39

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di quaranta incisioni di vario soggetto.

Acquaforte. Dimensioni e soggetti vari. Si segnalano: L'imperatore Ferdinando II. DeVesme/Massar, 33. Stato unico / Bambino con mascherone. DeVesme/Massar, 97. Stato unico /Testa di adolescente con lo sguardo basso. DeVesme/Massar, 376. II/2 / Tritone che stringe due anguille nelle mani e piccola testa femminile. DeVesme/Massar, 418. I/2 / Amorino a mezzo busto. DeVesme/Massar, 472 / Testa di daino. DeVesme/Massar, 731. Immagini del lotto completo su richiesta.

(40)

Complessivamente stato di conservazione buono, alcuni esemplari con difetti.

EUR 550,00