Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Incisione, Arte : Dégrés des Âges.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 179

Incisione, Arte

Dégrés des Âges.

1784-1820.

Bulino in coloritura. mm 300x390. Soggetto diffusissimo tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo, presente nei cataloghi di numerosi stampatori popolari. Pierre Jean fu editore di stampe a Parigi, figlio di un operaio della Manica, entrò in società con Mondhare quando ne sposò la figlia nel 1784. Dopo il ritiro del suocero intorno al 1792, Jean continuò l'attività da solo allo stesso indirizzo fino alla sua morte nel 1820. L'attività in rue Saint-Jean-de-Beauvais n.10 fu continuata dal figlio, "Jean fils", e dopo di lui dalla vedova "Veuve Jean".

Esemplare con difetti, fratture e mancanze riparate con applicazione su carta Giappone.